Bande de couverture perlée Sioux. Circa 1880-1885... - Lot 60 - Eve

Lot 60
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Bande de couverture perlée Sioux. Circa 1880-1885 Sioux Oglala, Dakota du Sud, U.S.A. Ce type de bande était ou cousu horizontalement au mileu d'une couverture rouge ou bleue de l'Hudson Bay Cie «3 points». Cette bande présente un très beau perlage au «Lazy Stitch» (Point de paresseux) en deux couleurs, bleu roi et blanc. Ce travail est réalisé avec des perles Véniciennes de Murano de grande qualité. Les motifs de la bande semblent symboliser de larges pistes pointées de flèches. Les rosettes présentent de simples et élégants motifs en croix ou étoile encerclés. Au revers, la peau de bison est dotée d'une belle patine et laisse entrevoir les trous de la couture, qui jadis fixait l'ensemble à la couverture. État : Très bon état de conservation. Peau de bison, perles de Murano, tendon (Sinew). Longueur : 117,5 cm - Largeur : 7,5 cm - Diamètre des rosettes : 9,5 cm. Références : . «North American Indian Arts» par Andrew Hunter Whiteford, Golden Press New York, 1970 : Figure page 6. . «Les Indiens de Buffalo Bill et la Camargue» au Musée du Nouveau Monde, la Rochelle, éditions de la Martinière, 1994 : «Bande décorative de couverture», Sioux Oglala (Fin 19ème siècle), Cat. n° 62 (p. 87)
Mes ordres d'achat