Bol à Hauts Bords, Tularosa. Circa 700 à... - Lot 62 - Eve

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bol à Hauts Bords, Tularosa. Circa 700 à 1100 après J.C. Pueblo période II et III, Arizona et Nouveau-Mexique, U.S.A. Ce très beau bol en terre cuite est orné d'élégants motifs en escaliers (Qui peuvent faire penser à des éclairs qui s'entrechoquent) intercalés de fines zébrures. Ces très adroites peinture réalisées en noir sur fond blanc, offrent une saisissante impression de modernité. L'intérieur est joliment décoré de lignes ondulantes et horizontales intercalées de motifs en escaliers. État : Très belle patine, usure naturelle due aux nombreux usages. Ancienne restauration en bordure haute. Excellent état de conservation pour un objet si ancien. Pièce de musée. Terre cuite à peinture noire-sur-blanc.Ht15 cm. Références : . «Handbook of North American Indians» volume 9, Sud-Ouest, 1979 - Chapitre «Western Anazazi» par Fred Plog : Pueblo III (Upper little Colorado), Tularosa Black-on-white pitcher, dating 1100-1200 de Sam Cosmos (Az), fig. 10,c (p. 117). . «Norht American Indians Arts» par Andrew Hunter Whiteford - Golden Press, New York, 1970 : Tularosa area, 1L (p. 26) et Tularosa, 8L (p. 27). . «The Native American Heritage» par Evan M. Maurer, The Art Institute of Chicago, 1977 : «Anasazi (Tularosa black and white), ca. 1100-1250 (Chaco Canyon)», n° 279 (p. 211)
Mes ordres d'achat