Ancienne TABLETA SIO HEMIS en peau. Circa... - Lot 64 - Eve

Lot 64
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Ancienne TABLETA SIO HEMIS en peau. Circa 1860-1870 Hopi, Arizona, U.S.A. Cette très ancienne tableta à très belle et unique patine, comporte en son sommet trois grands dômes nuageux ocre-blanc et rouge soulignés de noir. Ils reposent, comme «séparés» du reste de la tableta, sur un arc-en-ciel horizontal peint de deux lignes ocre-blanc et rouge surmontées d'une plus épaisse ligne noire ornée de rectangles blancs alternés. Les ailettes latérales sont peintes des symboles du maïs ou de l'insecte d'eau. Elles sont ornées à leur base de deux «astres» rouges qui flamboient, malgré la belle usure des pigments. Le centre de la tableta est peint d'un impressionnant cartouche en demi-disque ocre-clair, orné d'un curieux motif triangulaire «bicolore» rouge et noir. A l'arrière de la tableta, qui accuse la grande et belle ancienneté de l'objet, les motifs en «astres» rouges ont été remplacé par d'inhabituels blossoms rouge et blancs avec des séparations noires.Sur toute la pièce, la finesse et la perfection du montage de la peau et des coutures est rarissime. Les motifs et leur agencement, très esthétiques, auronts une grande influence sur la création de toutes les tableta Sio Hemis ultérieures. État : Manques et usures visibles, très belle patine. État correct pour un objet rare et très ancien. Cuir, bois, pigments. Hauteur : 40 cm - Largeur : 40 cm. Références : . Antes : Si´ohemiskatsina, 496 et 497 (p. 274). . Colton : Sio Hemis Kachina - Zuñi Jemez Kachina, 155 (p. 56). . Fewkes : Sio Humis, plate V (p. 64). . Wright : Sio Hemis - ZuñiRipened Corn Kachina, 18/C. . Joseph Mora : SHE-EU-MISH KÁTCHINA [Sio Hemis], 29. . Goldwater : The Sio Hemis, 36/1. . N-M : Si´ohemiskatsina, 54 (p. 60). . Geneste et Mickeler, 2013 : p. 56- 57 et p. 150-151 : Masque Sio Hemis (Celui du Quai Branly). . Paris musées, 1998 : Tableta de masque SIO HEMIS, 104 (p. 171). . Dockstader : Masque de danse Sio Hûmis Kachina (Receuilli par H. R. Voth à Oraibi en 1895, Arizona)
Mes ordres d'achat