Fétiche Zuñi. Circa dernier quart du 19ème... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fétiche Zuñi. Circa dernier quart du 19ème siècle. Nouveau-Mexique Ce très intrigant fétiche de chasse semble représenter un animal (Puma ou «Wild Cat») au corps robuste et trappu. Sa tête est grande et ses yeux en incrustation de turquoise, surmonté de deux élégantes oreilles. Ses pattes sont suggérées et son arrière train est muni d'une solide et courte queue. Le dos du fétiche porte une pointe de flèche qui semble être sculptée dans une pierre différente (Rose et un peu plus translucide). Elle est fixée au corps par plusieurs tours de tendons (Sinew). Ce type d'ornementation symbolique est typique des fétiches de chasse Zuñis. Celui-ci a sur son ventre un numéro d'inventaire, 874. État : Très belle usure. Bon état. Rare fétiche Zuñi. Belle pierre de couleur chaire très légèrement translucide, pierre rose translucide (Flèche), tendon (Sinew). Longueur : 5 cm. Références : . Second annual Report B.A.E., Smithonian Institution, Washington, 1883 : «Zuñi Fetiches» par Franck Hamilton Cushing - Planches I (p. 12), III (p. 20) et IV (p. 24). . «The Native American Heritage» par Evan M. Maurer, The Art Institute of Chicago, 1977 : Zuñi Pueblo (ca. 1850), n° 322 (p. 228)
Mes ordres d'achat