Fétiche Pueblo. Circa fin 19ème siècle, début... - Lot 76 - Eve

Lot 76
Estimation :
700 - 800 EUR
Fétiche Pueblo. Circa fin 19ème siècle, début 20ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Ce mystérieux petite fétiche pourrait représenter de nombreux type d'animaux, bien qu'il semblerait symboliser un puma. Il présente de gracieuses petites oreilles et des yeux «incisé» en fin traits légèrement à l'oblique (Comme s'ils pleuraient). Le corps est long et muni d'un solide arrière train. Celui-ci présente une grande queue sculpté en relief sur toute sa hauteur. Les pattes sont suggérées mais relativement «imposantes». Ce fétiche, sculpté d'une élégante pierre «tigrée» de belles rayures grises, est plein de charme. État : Belle usure. Bon état. Pierre ivoire à «tigrures» grises. Longueur : 5,3 cm
Mes ordres d'achat