Oiseau-de-Pierre (Birdstone) «Tortue». Circa... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
20000 - 28000 EUR
Oiseau-de-Pierre (Birdstone) «Tortue». Circa 2000 à 1000 avant J.C. Civilisation Indienne (Archaïc) de la région Sud des Grands Lacs, U.S.A. La plupart des spécialistes pensent que ces objets servaient d'ornementation et de poids aux propulseur de lance des populations Indiennes préhistoriques. Ils furent trouvés par les archéologues américains auprès des restes de guerriers, parmi leurs offrandes. Ces magnifiques reliques ont fait l'objet d'intérêts effrénés des grands collectionneurs européens et américains de l'époque. Elles sont devenues une réference de style «surréaliste» porteur d'admiration chez les célébrités du commerce de l'art au début du 19ème siècle. Le corps très minimaliste de ce magnifique Birdstone est plat avec une tête projetée en avant. Elle est munie, de chaque côté, de deux yeux excorbités. Toute idée de représentation de pattes ou d'autres détails corporels a disparu. L'animal est simplement évoqué avec beaucoup d'élégance. Seul l'idée de ce qu'il représente «théologiquement» parlant transparait. Le corps présente trois perforations qui servaient, comme il est expliqué au début du texte, de fixation pour l'ornementation et l'utilisation comme poids de lancer. Ce type de sculpture ressemble et fait écho aux Birdstones Popeyed. L'objet est paré d'une sombre et douce patine liée à l'oxydation de l'ardoise. Il porte une étiquette qui nous renseigne sur le site archéologique où il à été découvert, dans le Lorain County entre Oberlin et Kipton. Ce type bien particulier d'objet fait partie du corpus des plus rares spécimens catalogués par le spécialiste Townsend dans son excellent ouvrage consacré aux Birdstones. État : Magnifique patine de l'ardoise. Excellent état pour une pièce si ancienne et très rare. Pièce de musée. Ardoise verte. Longueur : 10,5 cm - Largeur : 7 cm. Références : . «Birdstones of the North American Indian» par Earl C. Townsend, Indianapolis, 1959 : Birdstone «Tortue» illustré et commenté, fig. I, plate 259 (p. 622 et 623). Pro
Mes ordres d'achat