Oiseau-de-Pierre (Birdstone). Circa vers... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
20000 - 28000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Oiseau-de-Pierre (Birdstone). Circa vers 2000 ans avant J.C. Civilisation Indienne (Archaïque moyen) de la région sud des Grands Lacs, U.S.A. «Ce n'est pas la forme extérieure qui est réelle mais l'essence de choses. Partant de cette vérité, il est impossible à quiconque d'exprimer quelque chose de réel en imitant la surface des choses», Brancusi (1926, Brummer Gallery, NYC). Ce magnifique Birdstone est particulièrement aérodynamique. Sa base, plate et très élégante, est munie de chaque côté de trous en entonnoir communiquant qui permettent la fixation. Son corps délicatement courbe et sa tête élancée, ainsi que sa queue symbolisant un «panache», sont extrêmement stylisés. De cette 'uvre brute émane un vif mouvement qui évoque l'envol ou le piqué du rapace. L'artiste, particulièrement agile, a réalisé cet objet dans le seul but de représentation de ce mouvement. L'ardoise dans laquelle est sculpté cet Oiseau-de-Pierre est délicatement polie, ce qui offre au touché une magnifique et douce patine. Cet oiseau, bien qu'il soit de petite taille, semble envahir l'espace de sa belle allure fusellée et par l'absence totale d'inutiles détails anatomiques. Seule l'impression d'envol subsiste. L'art des Birdstones est un vocabulaire de formes fondamentales qui ordonne la nature et le monde, à partir d'impression de mouvements et de courbes. C'est un hymne à l'élégante géométrie qui préside l'art antique. Ces créations géométriques et épurées, si chères aux surréalistes, font écho aux formes sculpturales des oeuvress de l'école moderne, bien que trois millénaires les spéparent. État : Eraflure latérale. Très bon état. Pièce de musée rarissime et exceptionnelle. Ardoise. Longueur : 12 cm Provenance: Anciennes collections Meuser, C Parks et Simper (USA) Publication: « The Meuser Collection», Robert N CONVERSE, page 124, 158 et 162. Références bibliographiques: . «Birdstones of the North American Indian» par Earl C. Townsend, Indianapolis, 1959 : . «North American Indian Arts» par
Mes ordres d'achat