Peau peinte PUEBLO Circa 19ème siècle à plus... - Lot 94 - Eve

Lot 94
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Peau peinte PUEBLO Circa 19ème siècle à plus ancien. Pueblo (Hopi '), Arizona, U.S.A. Une scène de chasse très animée se déploie dans un espace confiné. Les iridescences conjuguées de la lune (En haut à gauche)et du soleil (En bas à droite) sont traversées par un puissant jet de flèches. Une imposante et hirsute figure de bison trône au centre de la composition. Son regard est exorbité et rempli de sang, tandis que sa langue jaillit de sa gueule comme un éclair. En bas à gauche, un personnage «éffrayé» (Dont l'aspect «dessin animé» est frappant) qui semble protéger un petit groupe de trois enfants (Des filles '), essaie manifestement d'invoquer le bison à offrir sa vie pour pouvoir les nourrir. La peau est reliée à un fétiche de pierre, placé là par l'une des anciennes générations de propriétaires indiens. Cette peinture inédite, composée sur une peau de bison mort-né, était la pièce angulaire des rites d'initiation à la chasse qui se déroulaient dans un lieu sacré appelé Kiva (Le temple, impénétrable pour le profane). Ce type de pièce, de par sa provenance et la fragilité de son support, est extrêmement rare. Ce très bel exemple d'art Pueblo montre à quel point la principale préocupation des Indiens était de se procurer de la nourriture, et surtout, toute la spiritualité avec laquelle ils effectuaient leurs «prières». Ici, le bison est vraisemblablement invité à prêter son concours à la subsistance de la communauté en sacrifiant sa vie. Cette peinture témoigne également de la présence de bisons en Arizona à une période ancienne (Note : Les bisons d'Amérique du Nord étaient encore 50 à 70 millions avant l'arrivée des Européens. Ils migraient et vivaient sur les plaines herbeuses d'Amérique du Nord, du Mexique au Canada). Des peintures similaires sur peau, étaient tendues dans la Kiva selon une coutume évoquée par Frank Waters («Le livre du Hopi», p.219). État : Petite déchirure, trace de réparation Pueblo (Hopi '). Excellent état. Peau de bison, pigments, Pierre. Di
Mes ordres d'achat