Ornement pendentif. Circa 3000-2000 avant... - Lot 104 - Eve

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ornement pendentif. Circa 3000-2000 avant J.C. Civilisation Indienne (Archaïque) de la région Sud des Grands Lacs, U.S.A. Ce pendentif, très original, adopte la forme d'un disque double. Il est percé de deux trous reliés par un sillon creusé au centre de la pièce. Cet aménagement permettait de faire passer un lacet ou une cordelette. L'objet est paré d'une belle patine d'usure et d'incrustations dues à son ancienneté. Le pendentif porte le numéro d'inventaire 79 «imprimé» en vert. État : Excellent état pour une pièce très ancienne. Pierre noire dure et polie, peinture verte (Numéro d'inventaire). Longueur : 9 cm
Mes ordres d'achat