Tête de Pipe Cérémoniale Funéraire. Circa... - Lot 107 - Eve

Lot 107
Estimation :
9500 - 10500 EUR
Tête de Pipe Cérémoniale Funéraire. Circa 1820-1850 Tlingit, Alaska, U.S.A. Cette magnifique tête de pipe funéraire possède une sculpture puissante qui provoque une vive émotion. L'aspect brut et élaboré de la créature représentée, entre en résonance avec les plus folles créations des grands surréalistes. Typique de l'art Tlingit, cet objet est emprunt d'un imparable pouvoir de séduction. Les lignes sont claires et se répondent avec beaucoup de force et de cohérence. Le caractère mortuaire de l'objet est transcendé par la délicate élégance de ses courbes. Cette très belle pipe cérémonielle présente une patine qui témoigne de nombreuses utilisations aux cours des âges. Elle est sculptée dans une ancienne crosse de fusil. État : Très belle patine. Excellent état pour une pièce très ancienne. Bois, cuivre. Longueur : 13 cm - Hauteur : 9,5 cm. Provenances : Ed Kysar, Los Angeles, California
Mes ordres d'achat