PARFLECHE Crow. Circa fin 19éme siècle. Montana,... - Lot 114 - Eve

Lot 114
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PARFLECHE Crow. Circa fin 19éme siècle. Montana, U.S.A. Sac de grande taille (Fourre-tout) rectangulaire en solide cuir cru (Rawhide), peint de grands motifs géométriques rouges, vert, bleu et jaune oranger. Il est doté de solides rabats qui se ferment avec de larges languettes de cuir. Ces sacs servaient à transporter des vêtements, des accessoires, des effets personnels et des objets divers. Les Crows excellaient dans la décoration géométrique de leurs parfleche qui présentaient des polychromie chatoyantes. Les ornementations de ces sacs sont souvent comparées à des peintures conceptuelles modernes. État : Belle patine du cuir, usure naturelle due à l'usage. Bon état. Cuir cru (Rawhide), peinture, lanières de cuir. Hauteur : 65 cm - Largeur : 32 cm. Références : . «The American Indian Parfleche - A tradition of Abstract Painting» par Gaylord Torrence,University of Washington Press, 1994 : Fig. 90 (p. 200).«Indian Rawhide - An American Folk Art» par Mable Morrow, University of Oklahoma Press, 1975 :«Crow Parefleche» (photo p. 11)
Mes ordres d'achat