Cuillère en corne Haïda. Circa 1880-1890... - Lot 116 - Eve

Lot 116
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Cuillère en corne Haïda. Circa 1880-1890 Haïda, Colombie Britanique, Canada. Cette belle cuillère en corne de mouflon des montagnes est ornée sur son manche d'adroites sculpture totémiques de clan. Cet ustensile aux courbes parfaites présente une belle patine d'usure «ambrée», témoins de nombreuse utilisations cérémonielles. Ce type de cuillère est un important signe distinctif dans l'époque Potlatch. État : Belle patine de la corne. Excellent état. Corne de moufflon des montagnes (Mountain sheep). Longueur : 38 cm
Mes ordres d'achat