Arc de Cérémonie. Circa, fin XIXème siècle... - Lot 117 - Eve

Lot 117
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Arc de Cérémonie. Circa, fin XIXème siècle Tlingit, Alaska. Le corps de l'arc est élancé et plat (Forme de type « flatbow »). Il est délicatement échancré en son centre pour offrir une bonne prise en main. Il est peint sur toute sa longueur d'un décor en miroir très graphique. De chaque côté deux yeux encerclés, comme munis de lunettes, cohabitent avec des bandes latérales rouges et noires. À chaque extrémité, l'arc est sculpté d'un animal stylisé peint de bleu, vert, noir et de rouge. Une belle patine marque la prise en main centrale. Ce type d'arc est utilisé par les Shamans Tlingit durant leurs dances cérémonielles. Cet exemplaire porte au verso les traces d'une étiquette ancienne qui indique «Alaska'.». État : Patine marquée à la poignée. Très belle conservation. Bois, peintures. Longueur : 121,9 cm. Références : . «Native American Weapons» par Colin F. Taylor, 2001 :A Ceremonial bow (Haida, circa 1883), trois arcs de cérémonies (p. 69)
Mes ordres d'achat