Coupe Shamanique. Circa, XIXème siècle Tlingit,... - Lot 118 - Eve

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Coupe Shamanique. Circa, XIXème siècle Tlingit, Colombie britannique. Très belle coupe sculptée dans une dent de morse. Son ouverture est oblongue et présente une cavité aménagée dans son corps. Son pourtour extérieur est orné, sur toute sa surface, d'adroites gravures représentant des ancêtres ou des êtres mythiques. Les gravures sont encore très légèrement «imprimées» d'un beau pigment ocre. La coupe est muni d'un trou d'attache en bordure haute à son verso (Du côté inverse à la représentation du personnage) comme la plupart des objets de ce type. Ces coupes étaient utilisées par les shamans Tlingit pour ingérer de puissantes substances hallucinogènes (Émétiques) lors de cérémonies de purification. État : Légères usures d'utilisation, petit éclat en bordure côté face. Magnifique patine de l'ivoire. Très belle conservation. Pièce rare. Ivoire de morse, pigment ocre. Hauteur : 9,6 cm - Diamètre : 5,6 cm. Références : . «Tangible Visions - Northwest Coast Indian Shamanism and its Art» par Allen Wardwell, 1996 : Tlingit - Drinking Cups, ca. 1880, n° 300 et n° 301 (p. 207). Le Musée d'Histoire Naturelle de New York, conserve deux coupes semblables
Mes ordres d'achat