Pilon Anthropozoomorphe. Circa 1200 à 1600... - Lot 119 - Eve

Lot 119
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pilon Anthropozoomorphe. Circa 1200 à 1600 après J.C. Colombie Britannique, Canada. Au Canada, le long de la côte de l'océan Pacifique, se sont développées aux fils des siècles des cultures riches de créations très originales comme en témoigne ce très étrange pilon. Le style de ce type d'objet n'a rien de commun avec l'art des esquimaux, ni avec celui de leurs voisins, les indiens des Etats Unis. Ce n'est qu'au 18ème siècle que les expéditions Russes dirigées par Bering et Chirikov, et une quarantaine d'années plus tard, l'expédition du Capitaine Cook, vont partir à la découverte de cette région du futur Canada. Ce type de sculpture, à la remarquable plastique, qui précède le premier contact avec la culture Européenne, peut être considérée comme précolombienne, bien qu'elle date de plusieurs siècles avant l'arrivée de Christophe Colomb en Amérique. Ce très étrange et intrigant pilon Anthropozoomorphe sculpté dans de la pierre dure, illustre une fabuleuse transformation d'homme en animal, à moins que ce ne soit l'inverse... Il s'agit là d'un très bel objet purement Shamanique qui peut se targer d'être un des rares témoignages de l'époque de pré-contact. L''uvre, relativement «effrayante» présente un personnage mi-homme mi-animal très stylisé et animé de douloureuses transes. La créature semble trembler de tout son corps en se maintenant en position de prostration. Son dos présente de manière très surréaliste une colone formée d'une succession de vertèbres. Cet objet, qui provoque une troublante émotion, est paré d'une magnifique patine d'usure naturelle de la pierre. Il est élégamment présenté sur un socle noir. État : Excellent état pour un objet très ancien. Pièce rare. Pierre. Hauteur : 18 cm - Largeur : 7 cm Provenance : Galerie Grimmer Roche, Santa-Fé, U.S.A
Mes ordres d'achat