Hochet Cérémoniel grand Corbeau (Raven).... - Lot 121 - Eve

Lot 121
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Hochet Cérémoniel grand Corbeau (Raven). Circa 1890 - 1900 Haïda ou Bella Bella, Colombie Britanique, Canada. Les hochets en forme d'oiseau sont communs à tous les groupes de la Côte Nord-Ouest. Ils sont généralement utilisés dans les cérémonies shamaniques. Le Corbeau, qui porte le soleil dans son bec, est la principale figure représentée dans ce type d'objet. Un humain allongé sur le dos tire la langue jusque dans la bouche d'une grenouille, ce qui symbolise probablement un échange avec le monde animal et surnaturel. La grenouille se trouve ici enfilée au bout du bec de ce qui semble être un grand oiseaux ou peut-être un reptile. Ces hochets sont un symbole important du pouvoir séculaire des chefs de la Côte Nord-Ouest. Selon la mythologie de la région, le Corbeau a offert à l'humanité les arts de la civilisation et les règles de la société. État : Légère usure naturelle. Repeints. Très bon état. Bois, peintures. Longueur : 31 cm Références : . «Sacred Circles» - Two Thousand Years of North American Indian Art - Par Ralph T. Coe, Londres, 1977 : Rattle Kwakiutl, red, black, green, n° 313 (p. 144). . «Handbook of North American Indians», volume 7 «Northwest Coast» par Wayne Suttles, 1990 : Tsimshian Raven Rattle (32 cm), fig. 11 (p. 617) et Tlingit Raven Rattle (d), fig. 15 (p. 222)
Mes ordres d'achat