Jeu d'adresse eskimo Vertèbre d'ours blanc... - Lot 121 - Eve

Lot 121.1
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Jeu d'adresse eskimo Vertèbre d'ours blanc polaire Ursus maritimus Dimensions : 9 x 7,5 cm XIX ième siècle à plus ancien. Ce jeu, provenant d'une excavation archéologique, montre une vertèbre d'ours percée de nombreux trous et reliée à une aiguille d'os. Le jeu consistait par un mouvement d'adresse, en utilisant une seule main, à lancer la vertèbre retenue par la ficelle et à la rattraper de façon qu'elle retombe sur la pointe en os et s'y enfile seule, comme nous le ferions en jouant d'un moderne bilboquet. Cette pièce, extrêmement rare, nous renseigne sur la vie domestique des eskimos qui connaissaient donc bien le jeu et la détente après les taches coutumières qui consistaient à réunir de quoi subsister. Un manque de matière à l'arrière sinon très rare. Reproduit en figure 10.7, P. 207, Chapitre 10 Games and Sports de l'ouvrage de Charles Miles ''Indian and Eskimo Artifacts of North America.''
Mes ordres d'achat