Bâton de parole à effigie de Loutre de Mer.... - Lot 122 - Eve

Lot 122
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Bâton de parole à effigie de Loutre de Mer. Circa fin 19ème siècle. Haïda, Colombie Britanique, Canada. Cet intriguant bâton sculpté dans une côte de baleine présente à l'une de ses extrémité une très élégante effigie de loutre de mer. L'animal, très stylisé, a une grande tête munie de deux grands yeux circulaires. Ces oreilles sont tendues en arrière le long du coup. Ses pattes sont repliées le long du corps dont les côtes sont apparentes. Sa queue s'allonge élégamment et semble se confondre avec l'allonge du bâton. Ce type d'objet était utilisé pour se donner la parole à tour de rôle, lors d'une concertation de clan ou de famille, afin de permettre à l'orateur de ne pas être interrompu avant de faire passer le bâton et ainsi donner la parole au suivant. État : Usure naturelle. Très belle patine de l'os. Bon état. Côte de cétacé. Longueur : 47,3 cm - Sculpture : 19,5 cm
Mes ordres d'achat