Hache battoir, magnifique ivoire à patine... - Lot 148 - Eve

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Hache battoir, magnifique ivoire à patine brun rouge, sculpté de 3 animaux marins, les yeux percés de perles de verre coloré, décoré de glyphes gravés. Percé de 2 trous de mortaise INUIT, Alaska (USA), période culture YUPIK, circa 500/800 ap. JC Longueur: 18, 3cm
Mes ordres d'achat