Aguada, Argentine, c.600 Stone vase, Aguada... - Lot 215 - Eve

Lot 215
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Aguada, Argentine, c.600 Stone vase, Aguada Culture,Argentina, c.600 AD Pierre. Vase cylindrique sur lequel s'agrippe un jaguar la tête tournée vers la droite Aux alentours du 5ème siècle, on assiste dans l'aire géographique considérée à une croissance économique qui promouvait alors la consolidation de l'autorité des leaders politiques tandis que les pratiques religieuses s'intensifiaient en importance. En proportion, les artistes créèrent plus de chefs d'oeuvre en nombre et qualité. Le phénomène culturel Aguada, dans la province de Catamarca, a formalisé un système complexe de croyances organisé autour du culte du félin, les têtes trophées et l'absorption de substances hallucinogènes, lesquelles étaient probablement stockées dans un vase de ce type destiné à une autorité religieuse Petit éclat véniel au col, dépôts minéraux dans les creux. Très bon état général. Rare Haut: 20 cm, Long: 21 cm -Ancienne collection Osona, CA, U.S.A. Bibliographie: Tesoros Precolombinos del Nordeste Argentino, Fundacion CEPPA, 2006 , P210, Vaso ceremonial con feline en relieve. Piedra, Aguada, Alto: 22 cm, Museo Archéologico " Adan Quiroga", provincia de Catamarca.
Mes ordres d'achat