Santa Maria, Argentine, 1000-1450 après J.C... - Lot 225 - Eve

Lot 225
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Santa Maria, Argentine, 1000-1450 après J.C Ceramic Vase., Santa Maria Culture, Calchaqui Vallée, Argentina, c.1000-1450 AD Terre cuite et pigments. Importante et très rare urne funéraire dont la panse en ronde bosse montre dans un double décor des bras tenant une coupe d'offrande. La tête est peinte triangulairement, les yeux en forme de pastilles et le nez en léger relief. Décor peint en noir et blanc de damiers, spirales et points. Trace de sondage archéologique, usures naturelles des pigments, restaurations classiques, léger éclat en bordure de l'ouverture sinon bon état général. Haut: 56 cm -Ancienne collection. Nina and Harry N. Abrams, NY, U.S.A. Bibliographie: Alan Lapiner " Precolumbian Art of South América", Ed. Harry N.Abrams, Inc., Publishers, N.Y., P. 418, Fig. 879. Pièce en rapport: voir les anciennes collections du Musée de l'Homme, pièce similaire sous le numéro d'inventaire M.H. 08.23.2272.
Mes ordres d'achat