Chancay, Pérou, c.1000-1450 Balsa Wood Figure,... - Lot 232 - Eve

Lot 232
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chancay, Pérou, c.1000-1450 Balsa Wood Figure, Chancay Culture, Peru, c.1000 AD Bois et pigments. Importante effigie masculine. Visage au front conique, yeux peints en blanc, pupilles en résine, petite bouche incisée souriante surplombant une large bande verticale noire ornant le menton, corps vertical aux bras juste indiqués par des évidements, jambes droite terminées par de petits pieds. Belle patine noire, usures et petits fendillements mais très bel état général vu le matériau Haut: 78,5 cm -Ancienne collection Westermann, Allemagne. Bibliographie: Johann Levy "La Sculpture en Bois dans l'Ancien Pérou", Ed. Somogy, 2006. P. 166
Mes ordres d'achat