Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C... - Lot 261 - Eve

Lot 261
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C Gold Ornaments with miniature Beaker, Lambaeque Culture , Peru , c.1100-1400 AD Alliage d'or. Parure royale composée d'un diadème, de deux ornements d'oreille et d'un kéro. Le diadème est formé par une feuille d'or à décor repoussé et percé, soutenant des tiges latérales retenant huit croissants de lune. Les ornements d'oreille sont décorés d'un disque à l'effigie d'un roi mythique fondateur de la lignée. Leur corps tubulaire montre un décor martelé de points cerclés et d'effigies d'oiseaux. Très bel état. Cet ensemble pourra être divisé Le kéro en alliage d'or montre le faciès typique de la civilisation. Il est décoré de points emboutis. Traces de cinabre dans les creux. Restaurations classiques en partie haute du vase. Diadème: diam: 17 cmBoucles d'oreilles: Long: 8 cm et diam: 5 cmKero: 16,6 cm -Ancienne collection Eugene Lions, Geneve Switzerland
Mes ordres d'achat