Maya, Mexique ou Guatemala, c.550-950 Ceramic... - Lot 280 - Eve

Lot 280
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Maya, Mexique ou Guatemala, c.550-950 Ceramic Vase, Maya , Mexico or Guatemala, c.550-950 AD Terre cuite .Vase cylindrique de style codex à décor sur fond crème d'un haut dignitaire dont la corpulence évoque l'opulence, portant un couvre chef formé d'une tête d'animal. Il est assis sur un trône évoquant un jaguar. Devant lui deux autres personnages se tiennent agenouillés, le premier porte une tête de crocodile comme couvre-chef, le deuxième porte en simié un large décor en corolle et semble tenir un parasol. Un troisième personnage se tient en arrière plan les bras croisés. Derrière le haut dignitaire deux femmes se tiennent debout: la première tient un récipient et porte un couvre chef noir et la seconde semble tenir un large plat et est coiffé d'un bonnet de type phrygien. Ce vase cylindre repose sur trois petits pieds. Les scribes qui ont peint ces textes et images ont probablement participé à l'élaboration de livres mayas depuis longtemps disparus. Ce type de vase demeure donc l'unique témoignage de cet art pictural et calligraphique perdu. En effet la mise à plat, en décroché, du vase offre une représentation des pages d'un codex maya de la période classique Très légers repeints, traces racinaires sur de larges surfaces du vase Haut: 17,5 cm, diam: 7,5 cm -ancienne collection Adolfo Chuetz, Floride, USA -Pièce en rapport: Vente Sotheby's, N.Y. n°97, 17 mai 1993 -Bibliographie: Art Maya et sa calligraphie, éd de la Martinière, p.214 et 215
Mes ordres d'achat