Maya, Mexique, c.550-950 Black Stone Mirror... - Lot 289 - Eve

Lot 289
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Maya, Mexique, c.550-950 Black Stone Mirror Handle, Maya , Mexico, c.550-950 AD Pierre dure noire. Poignée de miroir de forme rectangulaire est sculptée en bas-relief d'une effigie du dieu de la pluie Chac montré sous son aspect serpentiforme et semblant devenir un serpent Quetzalcóatl à double tête. Les décors couvrent les deux côtés de l'élément et montrent du cinabre dans les creux. Restauration à l'angle de la prise. Rare et superbe de qualité Long: 10 cm -Ancienne collection privée constituée dans les années 1960, Danemark -Exposition: Musée National du Danemark: 2 Juin au 14 Août 1995
Mes ordres d'achat