Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Ceramic Bowl,... - Lot 293 - Eve

Lot 293
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Ceramic Bowl, Veracruz,Mexico, c.550-950 AD Terre cuite et peintures. Bol à décor de vanité, décor de lignes pointées sur les surfaces intérieures. La surface extérieure du bol montre un décor nerveux de crâne de mort. Restaurations, tous les morceaux étant d'origine, avec repeints à l'intérieur, sinon plaisante iconographie, bon état Haut: 8 cm, Diam: 20 cm -Ancienne collection Stendhal, U.S.A
Mes ordres d'achat