Teotihuacan, Mexique, c.200-600 Rare Tecali... - Lot 323 - Eve

Lot 323
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Résultat : 51 000EUR
Teotihuacan, Mexique, c.200-600 Rare Tecali Mask, Teotihuacan Culture,Mexico c. 200-600 AD Pierre (tecali) Rare et remarquable masque semi translucide à belle patine ancienne et de couleur miel, une matière dont les veines paraissent utilisées sciemment pour contribuer à la beauté de l'objet qui est particulièrement exceptionnelle, de par son matériau qui laisse passer la lumière et aussi par l'ultime degré de perfection qu'elle atteint dans le modelé du visage. Ce beau visage est en effet extrêmement représentatif de la culture Teotihuacán. Ce masque présente des yeux énigmatiques qui montrent toujours les dépôts du matériel de scellement servant à l'incrustation d'anciens yeux en coquillage rouge orangé du Golfe du Mexique, voire en pyrite ou en pierres de couleur telle que la turquoise. Les arcade sourcilières en léger relief sont remarquablement dessinées et se prolongent par un nez aux narines dilatées et percées (fracture et restauration). La bouche entrouverte montre des lèvres charnues. Dans chaque commissure, deux petites perforations faites au foret permettaient naguère de fixer une dentition constituée de coquillage blanc. Le front est fuyant vers l'arrière et de forme rectangulaire, montrant une belle déformation rituelle du crâne. On remarquera que vu de profil, le nez et le front sont dans le même prolongement. Sur les côtés, les tempes sont garnies de petites oreilles rectangulaires courtes percées à la base. La partie postérieure est concave, chaque bord supérieur percé d'une perforation biconique permettant de suspendre ce masque, ou de le coudre sur un paquet funéraire. Teotihuacán fut longtemps considérée comme une cité aztèque. Or elle était en ruine six ou sept cents ans avant l'arrivée des Aztèques dans la vallée de Mexico. Son nom signifie (en nahuatl) «l'endroit des dieux», les Aztèques la trouvant trop grandiose pour avoir été bâtie par des humains. Des fouilles archéologiques ont démontré que la cité a perduré du début de notre ère à 650 an
Mes ordres d'achat