Maya, Guatemala, c.550-950 Ceramic braseroVessel,... - Lot 324 - Eve

Lot 324
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Maya, Guatemala, c.550-950 Ceramic braseroVessel, Maya, Guatemala , c.550-950 AD Terre cuite et peinture. Rare brasero à décor architectural sommé par un oiseau à la queue déployée. La partie centrale forme un théâtre au centre duquel apparaît un beau masque portrait, représentant un ancêtre vénérable ou une divinité tutélaire de la cité, orné de larges boucles d'oreilles circulaires. Les yeux en amande sont incrustés de mica, le visage est balayé par des bandeaux de couleurs, la bouche et le menton sont peint d'ocre rouge. La partie faciale de ce chef d'oeuvre est décorée d'ornements circulaires présentant des inclusions de mica qui, réfléchissant la lumière, participent à la préciosité de cet objet cultuel. Preuve de leur extraordinaire créativité, les civilisations de la Méso-Amérique ont réussi à faire de cet objet cultuel un précieux répertoire de formes et de références symboliques. Le feu devait brûler en permanence devant et dans les « adoratorios » des temples ; le laisser s'éteindre aurait consisté en une faute majeure. Le feu allumé consistait en lui -même en une offrande au Dieu. On brûlait dans ce brasero divers types d'offrandes: du copal (Protium copal), une résine exhalant un parfum agréable et pénétrant, des morceaux de papiers qui avaient absorbé le sang des autosacrifices, ou qui avaient été parsemés préalablement de gouttes de caoutchouc liquide, de simples balles de caoutchouc, et enfin, toutes une série de petites offrandes. Bonne conservations des pigments, restaurations, toutes les parties constitutives de l'oeuvre appartiennent au même ensemble Haut: 60 cm, Long: 40 cm -Ancienne collection Ian Arundel, CA, U.S.A. Bibliographie: Antonio Aimi " Les Mayas et les Aztèques" Ed. Hazan, 2009, PP. 130 et 131.
Mes ordres d'achat