Maya, Mexique, Période classique c.200-600... - Lot 328 - Eve

Lot 328
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Maya, Mexique, Période classique c.200-600 Ceramic Vase, Maya , Mexico, c.200-600 AD Terre cuite. Intéressant vase cylindrique à patine brune figurant Huehueteotl. La face ridée, les yeux aux orbites creusées entourés d'un décor solaire, boucles d'oreilles caractéristiques de la civilisation. La bouche découvre d'importantes canines. Restaurations classiques Haut: 19,5 cm, Long: 19 cm -Ancienne collection Walley, Caroline du Nord, USA
Mes ordres d'achat