Aztèque, Mexico, c.1300-1521 Stone Quetzalcóatl,... - Lot 334 - Eve

Lot 334
Estimation :
30000 - 45000 EUR
Aztèque, Mexico, c.1300-1521 Stone Quetzalcóatl, Aztec, Mexico c.1300-1521 AD Pierre grise. Quetzalcóatl, dieu serpent à plumes. Il est enroulé et ses écailles sont représentées sous la forme de plumes. La tête est finement représentée avec une gueule montrant des lèvres remontées vers l'arrière. Sa langue bifide sortie ainsi que ses crocs. Belle patine de surface à plusieurs tons et dépôts minéraux. Quetzalcoatl désigne le serpent à plumes, divinité créatrice liée au cycle de la vie. Il est couvert de plumes de quetzal, réputées rares et chères, de couleur verte, comme la végétation, symbole de renouveau. Le nom de Quetzalcoatl est aussi associé à un personnage historique, dirigeant de l'ancienne culture de Tula. Les deux figures ont fini par être confondues dans certains codex religieux et récits coloniaux. Cette statue est vraisemblablement la représentation du légendaire serpent à plumes, qui se transforma en soleil, et qui créa la terre et l'homme. Ce type de sculpture étant souvent placé sur l'autel des temples dédiés à cette divinité Superbe état Haut: 21 cm, Diam: 32 cm Bibliographie: -Leonardo lopez Lujan et Marie France Fauvet-Berthelot, " Aztèques, La collection de sculptures du Musée du Quai Branly. Page 142 et 143. -Kingsboroughh, 1831, v.IV, 2 e serie, PL. III, N°6 ; cf Dupaix, 1831, 1er-1-4 (1834, 2e-LXI-117 ;1969, 1 er?1-4) -Longpérier, 1850, PP23-24, n°59 ; -Hamy, 1897, P.23-24, Les Arts Anciens de l'Amérique, 1928, P.41, -Basler et Brummer, 1947, P. VIII, pl. 80. Chefs d'oeuvres de l'Amérique précolombienne, 1947, P. 25, N° 56 ; Harcourt, 1948, P.80 Pièce en rapport: Pièces en référence: Serpent à plumes Quetzalcoatl, période postclassique récente XVe - début du XVIe siècle, Vallée de Mexico, Mexique. Pierre. H. 29,9 cm ; l. 54 cm. Ancienne collection du Musée d'Ethnographie du Trocadéro. Don Latour-Allard, 1887. Musée du quai Branly: Inv. 71.1887.155.1
Mes ordres d'achat