Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Stone Hacha,... - Lot 348 - Eve

Lot 348
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Stone Hacha, Veracruz,Mexico, c.550-950 AD Pierre. Palme (?) ou hacha épousant la forme d'un dindon. L'animal est représenté frontalement. La caroncule frontale tombant à gauche du bec. La queue est déployée en éventai à l'arrière, les pattes réunies à l'avant. Les yeux sont sculptés concaves. Trace de pigment bleu. La sculpture porte le Numéro d'inventaire N° 6847 inscrit à l'encre noire sur la base. Petit éclat sur le bec sinon exceptionnel état. Présentation de l'oeuvre sur un socle Haut: 18 cm, Long: 19,5 cm -Ancienne collection Stendhal, U.S.A Pièce en rapport: Lot 4499, Bonham's, San Francisco - 3 décembre 2007
Mes ordres d'achat