Jalisco, Mexique, c.300 avt J.C.- 300 ap... - Lot 364 - Eve

Lot 364
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jalisco, Mexique, c.300 avt J.C.- 300 ap J.C Ceramic Figure, Jalisco, Mexico, c.300 BC - 300 AD Terre cuite. Importante Vénus callipyge Elle est figurée debout, le visage longiligne, la coiffure incisée, les yeux creusés sous une légère arcade sourcilière, le nez aquilin orné d'un anneau, les oreilles largement décorées, la bouche ouverte cernée par des scarifications, les mains posées sur le ventre semblant indiquer une future naissance. Les pieds sont puissament modelés. Restaurations classiques, usure naturelle des décors sinon bel état général et belle expressivité Haut: 67 cm, Long: 30 cm -Ancienne collection Baker, AZ, Arizona Art Museum, U.S.A.
Mes ordres d'achat