Colima, Mexique, c. 300 avt J.C - 300 ap... - Lot 367 - Eve

Lot 367
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Colima, Mexique, c. 300 avt J.C - 300 ap J.C (protoclassique) Ceramic Female Figure, Colima Culture,Mexico, c.300 BC - 300 AD Terre cuite. Personnage féminin compact, aux jambes massives. Le ventre proéminent, le corps jusqu'aux jambes présente un décor noir de dessins géométriques. Les bras sont au corps, les mains sur l'abdomen. Le visage serein, recueilli. Des yeux en grains de café encadrent un long nez en arête. Le personnage porte une coiffure en léger relief. Les statuettes de Colima se distinguent par l'ornementation complexe des personnages, dont les coiffures, les bijoux et les vêtements semblent dénoter une hiérarchie sociale assez accusée. Sexes, professions, divertissements, cérémonies sont décrits avec précision: femmes au torse nu portant des jupes à décor géométrique et des anneaux de métal dans la cloison du nez ; joueurs de pelote bardés de cuir, guerriers brandissant des casse-tête Le nom de l'État du nord-ouest du Mexique est utilisé pour désigner un des styles de l'« archaïque supérieur » à côté de ceux du Nayarit et du Jalisco. Les traits essentiels de l'art préclassique du plateau central (Zacatenco, Ticomán, Tlatilco) se sont perpétués: bien que la chronologie de ces régions soit encore incertaine, on admet que l'art de Colima a été contemporain de l'époque classique pendant les premiers siècles de notre ère Trace de flammes de cuisson au dos. Haut: 31,5 cm -Ancienne collection privée américaine, Californie
Mes ordres d'achat