Zacatecas, Mexique occidental, Protoclassique,... - Lot 369 - Eve

Lot 369
Estimation :
3800 - 4800 EUR
Résultat : 4 200EUR
Zacatecas, Mexique occidental, Protoclassique, c.200 avt J.C- 300 ap J.C Ceramic Seated Male Figure, Zacatecas, Mexico culture, c.200 BD-300AD Terre cuite. Effigie masculine présentée assise et tenant un tambour avec ses deux mains, les bras restant sur les genoux. Des projections surréalistes sous forme d'antennes partent de sa tête, anormalement allongée. Le nez est angulaire. Les oreilles portent de multiples ornements. Le cou revêt un collier de lignes courbes blanches. Le corps est orné de lignes brisées disposées en chevrons. Restaurations, légers repeints sinon très belle conservation pour une pièce archéologique Haut: 37 cm -Ancienne collection Leslie Margulis (Australie et NY), vente Sotheby's, Mai 2000, vente 7476, lot 273 Pièce en rapport: Lot 235, Sotheby's, New York - 15 mai 2003-Arts of Africa, Oceania and the Americas
Mes ordres d'achat