Nayarit, Mexique, c.100 avt JC-300 ap JC... - Lot 375 - Eve

Lot 375
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Nayarit, Mexique, c.100 avt JC-300 ap JC Ceramic Funerary Platform Scene, Nayarit Culture , Mexico, c.100 BC - 300 AD Terre cuite. Rare et superbe scène de village animée avec treize personnages et un chien. Le bâtiment modelé présente une toiture à deux pans, aux extrémités pointues; laquelle est peinte de transversales blanches et rouges. L'un des personnages tient un long bâton-sceptre, un autre tient une hache, les autres sont animés par les gestes de la vie courante. Réparation classique à la base, manques, toutes les figures présentes, nombreuses traces d'ancienneté telles des abrasions, une usure naturelle des pigments liée au milieu archéologique, dépôts d'oxyde de manganèse visibles particulièrement au niveau du toit. Ces scènes de villages sont aussi délicatement soignées qu'elles demeurent peu fréquentes en collection Haut: 10,5 cm, Long: 19 cm -Ancienne collection américaine, Los Angeles. Bibliographie: Hasso von Winning, " Anecdotal Sculpture of Ancient West Mexico", fig. 90, Ethnic Arts Council of Los Angeles, 1972
Mes ordres d'achat