Chinesco, Mexique, c.300 avt J.C - 300 ap.... - Lot 382 - Eve

Lot 382
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Chinesco, Mexique, c.300 avt J.C - 300 ap. J.C Ceramic Figure, Chinesco Culture , Mexico , c.300 BC - 500 AD Terre cuite et peinture. Importante figure féminine assise les jambes coniques, esquissant juste sur leur terminaison un pied. Le corps est massif, la poitrine féminine à peine marquée. Les bras longilignes suivent la verticalité du corps, les mains reposant sur le bas-côté. La tête massive présente une large coiffe surplombant un crâne à la déformation visible. Les yeux en grains de café, le nez fort, la bouche incisée esquissant un sourire, les joues largement décorées de deux verticales rouges. Restauration sur la jambe gauche, à l'arête du nez et petit manque au lobe de l'oreille gauche, sinon très bon état général Haut: 35 cm, Long: 26 cm -Ancienne collection Meza. CA, U.S.A.
Mes ordres d'achat