Tonosi, Panama, c.800-1000 Ceramic Figure,... - Lot 389 - Eve

Lot 389
Estimation :
1300 - 1700 EUR
Tonosi, Panama, c.800-1000 Ceramic Figure, Tonosi Culture, Panama, c.800-1000 AD Terre cuite et peinture. Tête triangulaire à l'expression surréaliste présentant des yeux formés de lignes concentriques, épaules carrées, mains sur l'abdomen, doigts suggérés par des traits, le corps décoré de spirales, de lignes et motifs géométriques. Restaurations classiques, usure des peintures. Haut: 11 cm -Ancienne collection J. Berryman, FL, U.S.A.
Mes ordres d'achat