BAGUE en or gravé dont le chaton rectangulaire... - Lot 2 - Eve

Lot 2
Estimation :
550 - 650 EUR
BAGUE en or gravé dont le chaton rectangulaire est serti d'un camée en verre sulfure représentant le portrait de profil d'Arthur Wellesley (1769-1852) duc de Wellington. La monture porte les poinçons H.C. & s. ainsi que la Birmingham assay hallmark. Or et verre Début du XIXème siècle. Légères rayures sur le verre Haut_1,9 cm Bilbliographie: Paul Jokelson & DEna Tarshis, Cameo Incrustation: The Great Sulphide Show, The Corning Museum of Glass, New York, 1988, p.10, n°11 (étiquette de l'exposition au dos du chaton) Dena Tarshis, ?Sulphides: Cameo Incrusted Jewelry', The Society of Jewelry Historians Newsletter, New York, Spring 1992, vol. 13, couverture
Mes ordres d'achat