BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 17 - Eve

Lot 17
Estimation :
1100 - 1300 EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille biface gravée d'un côté d'un aigle posé sur un autel et de l'autre du même sujet accompagné en plus des inscriptions H et Z ?. Or et obsidienne Art romain IIème siècle (pour l'intaille) Légères ébréchures Haut_de l'intaille_1,2 cm Provenance: collection germano-suisse des années 1960-80
Mes ordres d'achat