BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 56 - Eve

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille ovale et convexe gravée d'un dieu Eros jouant de la lyre Or et sardonyx Art hellénistique IIIème-IIème siècle av. J.-C. pour l?intaille Haut_2,1 cm pour l?intaille Bibliographie: J. Spier, Ancient Gems and Finger Rings - Catalogue of the Collections, Getty Museum, Malibu 1992, p.90, n°213
Mes ordres d'achat