ÉPINGLE en or de Castellani sertie d'une... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉPINGLE en or de Castellani sertie d'une monnaie romaine en argent (AR Denarius), d'époque républicaine, représentant sur une face Liber accompagné de l'inscription M CATO, et sur l'autre face une victoire assise vers la droite, portant une patère dans la main droite et une palme dans la gauche, avec l'inscription VICTRIX Or et argent Rome, époque républicaine pour la monnaie et circa 1860 pour l'épingle Long_de l'épingle_7,4 cm Bibliographie comparative: Cathy E. King, Roman quinarii, Oxford 2007, n° 45-46 (ou 72)
Mes ordres d'achat