Lot 61
1 700 - 1 900 €

BAGUE octogonale dont le chaton denticulé est surmonté d'un rivet gravé d'un lion et d'une inscription VGM Or, la partie percée (saphir ou grenat ou perle, a disparu) Art Mérovingien (?), XIVème siècle (?) Diam_2,2 cm Provenance: collection romaine de la fin du XIXème siècle, achetée à Londres dans les années 1920 Bibliographie comparative: Charles Oman V&A catalogue n°263 Scarisbrick-Henig, Finger rings, pl. 14.3
Mes ordres d'achat