École FRANÇAISE vers 1790

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
École FRANÇAISE vers 1790
Portrait présumé de J.-B. Marie MEUSNIER à mi-corps, en uniforme bleu du Génie. Fond avec des soldats Miniature ronde, sur ivoire. Diam_6, 5cm Encadrement carré en bois bruni avec un entourage rond en bronze doré et ciselé à décor de palmettes. Anneau de suspension. (Fêle à gauche et à droite) Au dos, ex-libris de la collection Bernard FRANCK et numéros 127 & 661 ainsi qu'une biographie de cet officier (né à Paris en 1764 et décédé en 1793)
Mes ordres d'achat