Extraordinaire masque facial indéterminé... - Lot 104 - Eve

Lot 104
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Extraordinaire masque facial indéterminé Hopi, Arizona, U.S.A Cuir de réemploi, pigments. Hauteur: 21,5 cm Période de confection proposée: circa 1880-1890 Masque facial bleu. Les yeux sont incisés et enchâssés dans des formes peintes en noir appelée pothook eyes, se rapprochant de crochets. Les joues sont ornées de pointes triangulaires de couleur rouge et jaune. Un menton de cuir est cousu à la feuille de cuir faciale. On note la délicatesse et la justesse des polychromies exécutées sur un cuir de réemploi provenant probablement d'une vieille selle. Cet exceptionnel et remarquable masque montre un décor au graphisme puissant pouvant rivaliser avec celui d'oeuvres d'art modernes. Usures liées à l'ancienneté sinon très bel état. Ce masque très ancien fait probablement parti du corpus de ceux qui n'ont pu être décrits par les ethnologues européens qui ne pouvaient approcher les masques que suivant les saisons, leurs présences, tandis que certains masques n'apparaissaient plus suivant la pertinence de leurs apparitions et probablement de leur popularité dans les communautés. Tous ces éléments, nous amenant, en tant que spécialiste, à noter le caractère exceptionnel et rare de ce masque de danse hopi, l'un des plus anciens que nous ayons tenu en main. Provenance: Ex Collection Roubiou Kaprinzki, France. Bibliographie: Geneste- Mickeler, Somogy, 2013, 100 Masques Pueblos
Mes ordres d'achat