Exceptionnel et rare masque de kachina Ahöla... - Lot 110 - Eve

Lot 110
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Exceptionnel et rare masque de kachina Ahöla Hopi, Arizona, U.S.A. Vannerie, pigments, plumes, coton, laine, coloquinte, bois, tissu. Période de confection proposée: Circa 1920 Hauteur: 44 cm Ce spectaculaire masque circulaire est formé d'une vannerie peinte. Les yeux composés d'un boudin de vannerie sont fixés au centre, et surplombent un nez formé de l'extrémité d'une coloquinte dont la base est ceinte de tissu rouge. La moitié inférieure du masque est peinte en noire à décor de tirets blancs. La partie supérieure ornée d'une flèche noire dirigée vers le bas séparant un côté gauche ocre rouge d'un côté droit peint en bleu turquoise. Le pourtour du masque est amplement orné de toupets de plumes. A l'arrière demeure une pièce de bois permettant de tenir pour partie le masque par la bouche et d'en soulager le poids. On trouve aussi une pièce en laine tissée (de récupération) servant de cagoule. Quelques usures et manques véniels d e matière sinon très bel état pour une pièce très rare. Ce type de masque a été décrit par Fewkes en 1901 et 1903. Ahöla apparait dans les cérémonies du Solstice et de la Bean Danse. On dit de lui qu'il représente l'esprit du Dieu de la germination, Alosoka, qui contrôle la croissance et la reproduction de toutes choses. Bibliographie: Colton-Hopi Kachina Dolls, N° 2 page 20
Mes ordres d'achat