CITROEN DS 21 IE Pallas 1972. N° de série... - Lot 104 - Eve

Lot 104
Estimation :
35000 - 50000 EUR
CITROEN DS 21 IE Pallas 1972. N° de série 02FA9947 - Matching numbers - Etat concours - 53.000 km d'origine - Intégralement restaurée avec pièces neuves d'origine – Caisse sablée et phosphatée - Intérieur cuir noir en parfait état – échappement inox - Très gros dossier de restauration – Rouge Carmin - Toit vinyl – Vitres teintées - CGN - CTOK. Le moteur a été refait à neuf. La boîte de vitesse hydraulique, la transmission, le train avant, les cardans, les trains roulants, les freins, le radiateur, l’embrayage, l’hydraulique, les sphères, l’échappement et tous les organes mécaniques se rapportant au moteur ont été refaits ou changés en neuf. Tous les chromes et inox sont neufs. Le circuit électrique est neuf. Le ciel de toit et son bandeau sont neufs. Une des plus sérieuses restaurations de DS disponible sur le marché, et largement supérieure à certaines restauration « médiatiques » de provenance étrangères….
Mes ordres d'achat