PEUGEOT 403 cabriolet Grand Luxe 1958. N°... - Lot 109 - Eve

Lot 109
Estimation :
72000 - 85000 EUR
PEUGEOT 403 cabriolet Grand Luxe 1958. N° de châssis 2224016 ; Cabriolet n°644 - Magnifique restauration ; Etat concours ; Gris métal ; Intérieur cuir rouge Hermes neuf ; Capote neuve ; Mécanique entièrement refaite à neuf ; CGN ; CTOK. Ce superbe et rare exemplaire a été livré neuf en 1958. On perd ensuite sa trace. La voiture réapparait dans les années 90 chez un marchand toulousain qui la vend à son précédent propriétaire minutieux qui entame une restauration à son niveau d'exigence. Cette auto a bénéficié d'une restauration de grande qualité mais sur un véhicule de grande qualité initiale. On constatera la qualité des planchers et sous bassement qui n'ont pas fait l'objet d'une restauration mais juste d'un décapage et d'une nouvelle protection. C'est exceptionnel sur un cabriolet 403. La sellerie a été réalisée par un compagnon sellier de Grenoble juste avant sa prise de retraite (sous la moquette il y a une thibaude cousue en deux épaisseurs). On appréciera la qualité de la sellerie faite sans compter les peaux nécessaires. Tout est en cuir pleine fleur sur des sièges refaits à neuf en intégralité pour garantir un confort de roulage Le moteur est équipé d'un échappement NARDI 4 en 1 qui donne à la voiture un plaisir de conduite avec une grande souplesse et un léger gain de puissance (7 ch de plus environ) ce qui sur une 403 est important. La voiture roule en vitesse de croisière à 130 km/h. La capote améliorée pour préserver sa vitre arrière lors de l'ouverture est totalement étanche même sous plus d'orage. il en ainsi de toute l'étanchéité de la voiture. L'ensemble des systèmes annexes au moteur sont fiabilisés (essuies glace, chauffage, ventilation, dynamo, refroidissement, alimentation, suspensions, échappement, ...) Le moteur a été entièrement démonté, révisé aux cotes et fonctionne à la perfection.    La voiture est équipée d'une antenne électrique et de son auto radio d'époque foncti
Mes ordres d'achat