Mac Laren. Bronze argenté par Belzoni. 1982. Belzoni... - Lot 88 - Eve

Lot 88
Estimation :
200 - 600 EUR
Mac Laren. Bronze argenté par Belzoni. 1982. Belzoni né en France en 1948, ouvre sa première galerie d’art à l’âge de 20 ans. Il se passionne très tôt pour la peinture, plus particulièrement la peinture flamande des XVe et XVIe siècles. Plus tard ce sont les symbolistes et les cubistes Dans les années 60 et 70, cette passion artistique se partage avec l’amour de la vitesse et des sports mécaniques, que ce soit sur eau, sur terre ou dans les airs. C’est l’époque des merveilleux auteurs de bande dessinée belges de l’après-guerre qui vont constituer une formidable source d’inspiration pour Belzoni. Aujourd’hui, la sculpture est la vivante conjugaison de ces deux passions. Si les bolides légendaires vous séduisent, bienvenue dans l’imaginaire de Belzoni. Fonte creuse - Sur socle bois vernis – 330 mm socle inclus.
Mes ordres d'achat