IDOLE Pierre Pueblo, Cochiti ?, XIX° siècle... - Lot 76 - Eve

Lot 76
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 000EUR
IDOLE Pierre Pueblo, Cochiti ?, XIX° siècle ou plus ancien Ht 36 cm Cette idole en pierre sculptée aux traits du visage sobrement mais vivement marqués est d'une expression frappante et directe. La position du corps épouse la forme de la pierre. Les bras en position d'orant, nous ramènent à la spiritualité de l'ensemble du monde pré pueblo. Cette pièce s'inscrit dans une petite série évoquée par le père Noel Dumarest lors de ses séjours à Cochiti de 1893 à 1900. Auprès de ses paroissiens le père Dumarest fut contaminé par la malaria, après une hospitalisation locale, il fut envoyé en France pour y être soigné. Se trouvant suffisamment guéri il repartit pour le sud ouest des Etats-Unis, où son frère le trouvant fort épuisé le fit à nouveau hospitaliser. Il est mort à Santa Fe en 1903. Son frère édita ses recueils en 1919. Nous trouvons ainsi trace de pièces semblables, dont la sacralité reste mystérieuse. Le Père Dumarest parle peu de ces figures et les décrit comme des représentations de « Kopershtaia »: notre Mère. Ce terme reste cependant des plus ambigus car, dans divers villages, il a été interprété par les ethnologues comme « Dieu » ou « Pouvoir Supérieur ». Mais ce terme fait toujours référence aux êtres « supernaturels ». Le Père Dumarest a découvert ces sculptures de pierre dans les maisons où elles étaient vénérées en tant que divinité domestique. Le Cassique du village de Cochiti était, selon celui-ci, le représentant terrestre des Kopershtaia. Dans l'ouvrage page 211du Père Dumarest, sont reproduites les quelques pièces qui ont pu être réunies à l'époque. Il est à noter la grande similitude avec celle présentée à la vente. Les dessins représentent les « images en pierre » qui ont été acquises par Cushing pour le musée de Brooklyn. A l'époque, il avait l'ambition (qu'il a réalisée) de collecter les plus intéressants objets indiens afin de les exposer dans un bâtiment entièrement dédié à ces cultures.
Mes ordres d'achat