RARE SCULPTURE FETISHE EQUIN Pueblo, Zuni... - Lot 56 - Eve

Lot 56
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 70 000EUR
RARE SCULPTURE FETISHE EQUIN Pueblo, Zuni ?, Sud ouest des Etats-Unis d'Amérique Longueur 37,5 cm Datation propose XVII - XVIIIème siècle Cette rare figuration du cheval, reprend les proportions classiques des civilisations pré pueblo et pré-contact, avec une géométrisation des volumes, des pieds courts, une queue en triangle, une stylisation essentielle de la tête et un élément caractéristique de l'animal: la crinière. Comme dans de nombreuses sculptures pré contact les yeux sont incrustés. Cette simplification des formes et des volumes sera réinventée par les sculpteurs de la première moitié du XXème siècle. Par sa taille cette oeuvre dépasse les critères habituels des fétiches personnels que les indiens portaient sur eux, et devient une sculpture à part entière. Mais ici nous sommes en présence d'un animal réintroduit par les Espagnols sur le continent américain. La première visite européenne du territoire, aujourd'hui appelé Arizona et Nouveau Mexique, s'est faite en 1539 par Fray de Niza. Sa description enthousiaste est à l'origine de l'expédition de Francis Vazquès de Coronado à la recherche des sept cités d'or de Cibola, en 1540. L'expédition comprenait 240 cavaliers. Ce n'est qu'au cours du XVIIème siècle que quelques espagnols et missionnaires s'installent sur ces terres. A ce moment les seuls habitants de ces régions sont les indiens pueblos (Zuni, Laguna, Taos, Cochiti, Hopi..). Le cheval après avoir impressionné l'ensemble du monde pré colombien, devient un sujet de possession et de fierté. Il est à remarquer que les fétiches les plus importants sculptés par les indiens pueblo et notamment les Zuni portent des incrustations de pierres précieuses, souvent en turquoise, à la place du c?ur. Ici notre cheval, visiblement un étalon, porte cette offrande de manière sexuée. L'emplacement peu habituel de l'offrande dénote l'importance de l'étalon source de pouvoir et de richesse pour son propriétaire. Nous nous permettons de publier les réflexions du Professeur
Mes ordres d'achat